Prix du/de la Jeune Chercheur.e de la Division de Chimie-Physique 2020

Appel à Candidatures

Comme tous les ans, La Division de Chimie-Physique, émanation de la Société Chimique de France et de la Société Française de Physique, lance un appel à candidatures pour le prix du/de la Jeune Chercheur.e de la DCP. Ce prix s’adresse à des Chercheur.e.s de 40 ans (en 2020) ou moins.

Les pré-requis d’inscription sont les suivants :

  • Les candidatures sont à présenter du 12 février au 15 avril 2020. Elles sont à envoyer sous format pdf ou zippé, à l’adresse suivante :  sylvie.choua@unistra.frgilles.frison@polytechnique.edu et riccardo.spezia@sorbonne-universite.fr.

  • Les dossiers ne doivent pas excéder 10 pages (5 feuillets recto-verso). Les candidats doivent clairement indiquer s’ils se revendiquent d’une des 8 subdivisions de la DCP. Les dossiers doivent obligatoirement contenir un CV, une liste des publications, des communications orales et par affiche (ces listes peuvent être fournies en annexe) et la présentation des travaux pour lesquels le prix est demandé.  La première page vous est fournie en annexe.

  • Les candidats doivent impérativement être membres de la SCF ou de la SFP et de la DCP.

 

Les obligations du/des récipiendaire(s) du prix sont :

  • Une présentation orale de leurs travaux récompensés lors de la Journée de la Division de Chimie-Physique qui aura lieu le 15 octobre 2020 à Paris.

  • La rédaction d’un article sur les travaux récompensés qui paraîtra dans l’Actualité Chimique.

Debora Scuderi, Vice-Présidente de la DCP,

Aurélie Fargette, Prix de thèse SFP 2019,

Cornelia Meinert, Prix de la Jeune Chercheuse DCP 2019,
Stéphane Coussan, Président de la DCP.

Lauréats:

2019 Cornelia Meinert (Institut de Chimie de Nice)

2018 Sophie Carenco (CNRS | Sorbonne Université, Paris)

2017 Alan Le Goff (Département de Chimie Moléculaire, Grenoble)

2016 Céline Chizallet (Rueil-Malmaison) et Sophie Le Caër (CEA Saclay)

2015 François-Xavier Coudert (Chimie ParisTech, Institut de Recherche de Chimie Paris)

2014 Aziz Ghoufi (Institut de Physique de Rennes) et Boris Le Guennic (Institut des Sciences Chimiques de Rennes)

2013 Fouzia Boulmedais (Institut Charles Sadron, Strasbourg), et Benjamin Rotenberg (PECSA, Paris)

2012 Damien Laage (Département de Chimie de l’Ecole Normale Supérieure) et Olivier Sandre (PECSA, Paris)

2011 Lionel Poisson (Laboratoire Francis Perrin CNRS-CEASaclay)

2010 Marc Baaden (Laboratoire de Biochimie Théorique, Paris)

2009 Rodolphe Clérac (Centre de Recherche Paul Pascal, Pessac)

2008 Florent Calvo (LASIM, Université de Lyon 1) et  Gilles Grégoire (LPL, Institut Galilée , Université Paris 13)

2007 Carole Duboc (Département de Chimie Moléculaire, Grenoble)

2006 Marc ROBERT

2005 Franck ARTZNER

2004 Dario BASSANI

2003 Philippe POULIN

2002 Roland PELLENQ, Anne ZEHNACKER-RENTIEN

2001 Thierry BUFFETEAU, Günter REITER

2000 Richard TAIEB

1999 Eric LEVILLAIN

1998 Non attribué

1997 François GUILLAUME

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now